La Sofia Apart & Wines

+ 51

Trova il miglior hotel a Mendoza per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per La Sofia Apart & Wines tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
14:00
Check-out entro le ore:
11:00
Animali
Animali domestici non ammessi
Bambini
I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Non fumatori
Lavanderia
Cucina

Scopri di più su La Sofia Apart & Wines

La Sofia Apart & Wines

Alloggiare presso La Sofia Apart & Wines ti permette di scoprire il meglio di Mendoza, visto che sarai a meno di 10 minuti di cammino da Piazza Italia e Plaza Italia. Questo hotel si trova a 1 km da Istituto Zaldivar e 1 km da Museo Pasado Cuyano. Avrai a disposizione una terrazza panoramica da dove ammirare il paesaggio, nonché il Wi-Fi gratuito e una sala rinfreschi. Potrai usufruire di un pratico servizio di lavanderia e lavaggio a secco e deposito bagagli. Il un parcheggio (a pagamento) è disponibile in loco. Alloggia in una delle 6 camere della struttura! Nella tua sistemazione, completa di angolo cottura con piano cottura e microonde, ti sentirai come a casa. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali via satellite è l'ideale per concedersi un po' di svago. I comfort includono casseforti e un ferro/asse da stiro su richiesta, mentre le pulizie sono eseguite tutti i giorni.

Recensioni di
Tripadvisor
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore in famiglia

Data del commento: 30 gen 2026

Periodo del soggiorno: gen 2026

Super

Good location, bright apartment, comfortable and complete to the detail, good taste. Covered and secure garage (not suitable for large vans).
Excellent attention, super clear instructions.
Comfortable bed and ...most importantly...worthy pillows (not easy to find today).
Super recommended
Altro

Data del commento: 14 gen 2022

Periodo del soggiorno: gen 2022

Everything here is perfect

Everything here is perfect. Modern rooms, neat and clean, everything is available you might need, the rest will be provided by the very sympathic landlady. Air condition, WiFi, a small kitchen, good beds – a lot of restaurants and shops in the vicinity. Perfect whirl pool on the rooftop for a sunset with a glass of excellent wine, produced by the owners which you can buy from Marcella.
Coppia

Data del commento: 5 dic 2021

Periodo del soggiorno: dic 2021

Great location, good service, lovely rooftop with jacuzzi and a view of the Andes!

Well-equipped serviced appartments in a great location—close to the city center, and in a neighborhood full of excellent bars and restaurants. The rooftop has a lovely view of the Andes and a jacuzzi. The host Marcela was nice and helpful, and received us with a bottle of delicious organic red wine. If I visit Mendoza again, I will definitely stay here!
Coppia

Data del commento: 20 nov 2017

Periodo del soggiorno: nov 2017

Home from home !

Lovely modern apartment in a great location in Mendoza. This is not a hotel - it is a serviced apartment but the room gets cleaned daily and coffee replenished. The place is well equipped to enable you to self cater simple meals and breakfast.
Very comfortable and spacious. Rooftop is a lovely location to take in the mountain views. Walking distance to cafes and shops and easy to get taxi or public transport nearby.
The owners went out of their way to make us feel at home and accommodated both an early check-in and a late check-out which was really appreciated by us.
Highly recommend this apartment. Thank you for a lovely stay!
Viaggiatore in famiglia

Data del commento: 10 feb 2017

Periodo del soggiorno: feb 2017

Amazing apartment, felt like home!

We stayed here for five nights during our stay in Mendoza. A great apartment building which has a central location to all of the activities and the street with lots of restaurants. The building is very safe and has a pin code to get in. The owner was very very helpful and welcoming when we first arrived. She made sure we had everything we needed and told us all the best things to do in the area. She was great! The apartment is very modern, spacious and super clean. Coffee machine included! Overall a fantastic stay, I would come back again! ☺️

Posizione eccellente

4,9

Olascoaga 770, Mendoza, 5500, Argentina|1 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

14:00

Check-out entro le ore:

11:00

Informazioni utili

Bambini

I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Culle

fino a 1 anni

Gratis

Animali

Animali domestici non ammessi

Informazioni importanti dall’hotel
Si prega di notare che i seguenti servizi potrebbero comportare l'addebito di un supplemento in loco; è possibile contattare l'hotel per l'importo specifico in base alle proprie esigenze: parcheggio coperto autonomo; letto pieghevole.
Informazioni importanti sulla città
Ai cittadini e residenti argentini verrà addebitata un'imposta sul valore aggiunto aggiuntiva del 21%. Solo gli ospiti stranieri che pagano con una carta di credito o debito straniera sono esenti da questa tariffa aggiuntiva (IVA) del 21% per l'alloggio e la colazione se presentano un passaporto straniero o un documento d'identità straniero insieme a un documento giustificativo rilasciato dall'autorità nazionale per l'immigrazione, se applicabile.
Metodi di pagamento accettati
L’hotel accetta i seguenti metodi di pagamento:
card logocard logocard logo

Cash

La Sofia Apart & Wines: domande frequenti

La Sofia Apart & Wines dista 1.0 km dal centro di Mendoza.
La Sofia Apart & Wines si trova a Mendoza, Argentina, e dista 1.0 km dal centro di Mendoza.
Presso La Sofia Apart & Wines puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 14:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 11:00.
Sì, presso La Sofia Apart & Wines è disponibile un parcheggio.
Non abbiamo informazioni in merito ai ristoranti presso La Sofia Apart & Wines. Ti invitiamo a verificare con la struttura al momento della prenotazione.