Rydges Esplanade Resort Cairns

+ 152

Trova il miglior hotel a Cairns per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Rydges Esplanade Resort Cairns tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
15:00
Check-out entro le ore:
11:00
Colazione
Colazione disponibile
Animali
Animali domestici non ammessi
Bambini
I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Navetta per l'aeroporto
Piscina
Centro fitness

Scopri di più su Rydges Esplanade Resort Cairns

Rydges Esplanade Resort Cairns

Se decidi di soggiornare in Rydges Esplanade Resort Cairns, ti troverai al centro di Cairns, a pochi passi da Cairns Esplanade e Cairns Private Hospital. Questo hotel si trova a 0,4 km da Cairns Base Hospital e 1 km da Mercati serali di Cairns. Avrai a disposizione una terrazza e un giardino da dove ammirare il paesaggio e potrai utilizzare servizi come il Wi-Fi gratuito. In questo hotel potrai inoltre contare su servizi di concierge, negozi di articoli da regalo/edicole e servizi per matrimoni. Mangia un boccone da Coral Hedge Brasserie, ristorante a bordo piscina al cui bar/lounge potrai sorseggiare ottimi drink, godere la vista sul giardino e, quando possibile, mangare anche all'aperto. Puoi anche scegliere, naturalmente, di non uscire e chiamare il servizio in camera 24 ore su 24. Concludi la giornata in bellezza con il tuo drink preferito! Presso questa struttura troverai un bar a bordo piscina davvero fantastico. La colazione continentale è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle ore 06:30 alle ore 09:30. Potrai usufruire di un business center, un pratico servizio di lavanderia e lavaggio a secco e una reception aperta 24 ore su 24. Stai pianificando un evento a Cairns? Presso un hotel avrai a disposizione 238 metri quadrati di spazio con un centro congressi e sale riunioni. Il un parcheggio (a pagamento) è disponibile in loco. Rilassati in una delle 242 camere con aria condizionata della struttura, complete di frigorifero e TV a schermo piatto. Le camere sono dotate di balcone. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali in digitale è l'ideale per concedersi un po' di svago. I bagni dispongono di combinazione doccia/vasca, set di cortesia gratuiti e asciugacapelli.

Recensioni di
Hotels.comTrip.comExpediaTripadvisor
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore in gruppo

Data del commento: 4 ago 2026

Great location and comfortable accommodation

Perfect location to walk to the esplanade for meals along the waterfront. Property is a little dated but still well maintained.
We managed to get undercover parking every day which was fantastic. We stayed in a standard queen room which was a decent size compared to alot of hotel rooms.
There was a full sized couch as well as coffee table, luggage table and full sized tv.
Shower over bath is always a letdown these days but expected in older properties so we weren’t upset.
Plenty of bench space in the bathroom for two people and we also opted to skip housekeeping which wasn’t an issue because there was plenty of places to hang our towels.
It was raining a majority of our stay so we didn’t get to use the pool but it was a decent size with plenty of deck chairs.
Excellent value price for what we got so would stay here again.

Risposta dell'hotel

Data del commento: 7 ago 2026

Dear Wanderingmilennial
Thank you for staying with us and for your great review. We are glad you loved our central location, spacious rooms, and convenient parking. Your feedback about the bathroom is very helpful as we look for ways to improve. It is wonderful to know you found our property to be an excellent value. We look forward to welcoming you back again soon.
Kind regards
Ron - reception
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 26 lug 2026

Periodo del soggiorno: lug 2026

Justin in the bar was great! A small table and chairs on the balcony would be nice to enjoy sitting outside the room
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 22 lug 2026

Periodo del soggiorno: lug 2026

Convenient location, lot of off street parking, although surprised to find out on arrival it cost $20/night, room needed general maintenance - one of the light bulbs in bathroom blown; toilet wouldn’t flush properly. Unless you are from a very cold region take your trackies as room very cold even with aircon off in room.
Coppia

Data del commento: 16 lug 2026

Overpriced

Way overpriced. Hotel room was mouldy for >$300 night rate. Limited powerpoints, room wasn't cleaned properly.

Risposta dell'hotel

Data del commento: 17 lug 2026

Dear guest,
We are sorry to hear that your experience was not quite as expected. Room cleanliness is one of our top priorities, and this is definitely something we will pass on to our management and housekeeping teams to be aware of.
We hope to have another opportunity to give you a much better stay in the future.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 14 giu 2026

Periodo del soggiorno: giu 2026

Ordered room service very expensive burger that was burnt and even the chips were. Breakfast was better but a bit cold. The exterior of the whole place needs some maintenance. Also had trouble getting out of parking with the boom gate. Very frustrating.

Posizione ottima

4,0

209-217 Abbott Street, Cairns, 4870, Australia|0,23 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

15:00

Check-out entro le ore:

11:00

Informazioni utili

Bambini

I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Letti extra

a partire da 2 anni

€ 31 (AUD50) a persona a notte

Culle

fino a 2 anni

Gratis

Animali

Animali domestici non ammessi

Colazione

Colazione disponibile

Opzioni colazione

Colazione continentale

Prezzo colazione

€ 22 (circa 35 AUD) a persona

Orari colazione

Dalle 06:30 alle 09:30, da lunedì a domenica

Informazioni importanti dall’hotel
Please note that there is a 1.50% charge when you pay with a credit card.
Metodi di pagamento accettati
L’hotel accetta i seguenti metodi di pagamento:
card logocard logocard logocard logocard logo

Rydges Esplanade Resort Cairns: domande frequenti

Rydges Esplanade Resort Cairns dista 0.2 km dal centro di Cairns.
Rydges Esplanade Resort Cairns si trova a Cairns, Australia, e dista 0.2 km dal centro di Cairns.
Presso Rydges Esplanade Resort Cairns puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 15:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 11:00.
Sì, presso Rydges Esplanade Resort Cairns è disponibile un parcheggio.
Sì, presso Rydges Esplanade Resort Cairns è presente un ristorante.