Hôtel du Mail

+ 70

Trova il miglior hotel a Angers per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Hôtel du Mail tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
15:00
Check-out entro le ore:
12:00
Colazione
Colazione disponibile
Animali
Animali domestici ammessi con un costo aggiuntivo
Bambini
I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Non fumatori
Animali consentiti
Strutture per disabili
Kit di pronto soccorso

Scopri di più su Hôtel du Mail

Hôtel du Mail

Se decidi di alloggiare in Hotel du Mail potrai trarre il massimo dalla tua visita a Angers, infatti potrai raggiungere a piedi Place du Ralliement e Theatre Municipal (Teatro) in meno di 5 minuti. Questo hotel si trova a 0,7 km da Centro Congressi e 0,9 km da Collegiata di San Martino. Avrai a disposizione una terrazza e un giardino da dove ammirare il paesaggio e potrai utilizzare servizi come il Wi-Fi gratuito. Presso un hotel è disponibile il servizio in camera con orario limitato. La colazione a buffet è servita nei giorni feriali dalle ore 07:00 alle ore 10:00 e nel fine settimana dalle ore 08:00 alle ore 10:00, dietro pagamento di un supplemento. Potrai usufruire di quotidiani gratuiti nella hall, personale poliglotta e deposito bagagli. Il un parcheggio (a pagamento) è disponibile in loco. Soggiorna in una delle 25 camere della struttura, complete di TV a schermo piatto. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali via satellite è l'ideale per concedersi un po' di svago. Il bagno in camera dispone di doccia, set di cortesia gratuiti e asciugacapelli. I comfort includono telefoni, scrivanie e ventilatori portatili.

Recensioni di
Hotels.comTripadvisorExpediaTrip.com
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore solitario

Data del commento: 16 lug 2026

Lovely hotel

Despite the comments in reviews I loved this hotel. I found the staff very friendly and helpful. my room, the larger one, was fine. Breakfast was good music great and the hotel was lovely. I would recommend without hesitation
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 31 lug 2026

Periodo del soggiorno: lug 2026

There is no elevator and our room was on the second floor so two flights of stairs to Carey luggage. No one offers to assist. No air conditioning and the fan in the room does not help. We opened the windows at night but were woken up several times by noise. The breakfast is good. A nice variety. They charge extra for breakfast and for overnight parking and if you have a pet. Those fees add up. Work walk to shops and restaurants.
Viaggiatore in famiglia

Data del commento: 26 dic 2025

Outdated

Very central hotel with a nice exterior. The welcome is pleasant on the other hand the rooms are poorly soundproofed we wake up to the sound of the cleaning and guests who go to breakfast. In general the equipment is very dated. The breakfast is very good and quality however the person who manages it is not pleasant.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 7 mag 2026

Periodo del soggiorno: mag 2026

Everything in the hotel and with the staff perfect The only difficulty was actually getting access by car from the road entrance into the hotel - not for novice drivers.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 30 apr 2026

Periodo del soggiorno: apr 2026

Room facing the hotel parking lot was noisy in the early morning. Not ideal for sleeping in. Hôtel breakfast was great. Very helpful staff.

Posizione eccellente

4,7

8, Rue des Ursules, Angers, 49100, Francia|1,34 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

15:00

Check-out entro le ore:

12:00

Informazioni utili

Bambini

I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Culle

fino a 2 anni

Gratis

Animali

Animali domestici ammessi con un costo aggiuntivo

Colazione

Colazione disponibile

Prezzo colazione

€ 16 a persona

Orari colazione

Dalle 07:00 alle 10:00, da lunedì a venerdì, Dalle 08:00 alle 10:00, da sabato a domenica

Informazioni importanti dall’hotel
Siete pregati di comunicare in anticipo a Hôtel du Mail l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Please note that the car park on site closes at 22:30. Pets can be accommodated for EUR 15 per night. Parking cost 15€/day upon availability to pay upon arrival at the front desk, no possibility to book a parking slot.
Metodi di pagamento accettati
L’hotel accetta i seguenti metodi di pagamento:
card logocard logocard logo

Cash

Hôtel du Mail: domande frequenti

Hôtel du Mail dista 1.3 km dal centro di Angers.
Hôtel du Mail si trova a Angers, Francia, e dista 1.3 km dal centro di Angers.
Presso Hôtel du Mail puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 15:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 12:00.
Sì, presso Hôtel du Mail è disponibile un parcheggio.
Non abbiamo informazioni in merito ai ristoranti presso Hôtel du Mail. Ti invitiamo a verificare con la struttura al momento della prenotazione.