Aloft by Marriott Tokyo Ginza

+ 102

Trova il miglior hotel a Tokyo per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Aloft by Marriott Tokyo Ginza tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
15:00
Check-out entro le ore:
12:00
Animali
Animali domestici non ammessi

Servizi

Wi-Fi
Aria condizionata
Centro fitness
Reception 24h
Ristorante
Non fumatori

Scopri di più su Aloft by Marriott Tokyo Ginza

Aloft by Marriott Tokyo Ginza

In una zona comoda di Tokyo, Aloft by Marriott Tokyo Ginza è un alloggio che prevede camere climatizzate, un centro fitness, il WiFi gratuito e un ristorante. In una posizione comoda nel quartiere Chuo Ward, questo hotel mette a disposizione un bar.

Recensioni di
Trip.comHotels.comExpediaTripadvisor
Citati dai viaggiatori
Coppia

Data del commento: 30 gen 2026

Periodo del soggiorno: gen 2026

The design is stylish.

Ginza seems to be popular with foreigners, and the bar on the ground floor was crowded at times.
The rooms are stylish but only shower, so it is not recommended for those who want to take a Japanese bath.
Viaggiatore in gruppo

Data del commento: 2 set 2026

Periodo del soggiorno: ago 2026

A great stay at Ginza

We had a fantastic stay in the heart of Tokyo. The reception staff was highly professional and friendly, and our room was exceptionally clean and comfortable. A major highlight was the rooftop bar, which offers great views of the city. Breakfast also featured a rich and varied selection - especially drinks! Thanks to the hotel manager Mr. Fujiwara for his wonderful arrangements. Highly recommended for anyone staying in Ginza!
Viaggiatore di affari

Data del commento: 22 ago 2026

Periodo del soggiorno: ago 2026

Great Location and Trendy Hotel

I’ve stayed at hotels in the area but wanted to check out the Aloft since my friend was staying there. The hotel is very close to all the shopping in Ginza. The hotel staff is very friendly.
They surprised me with an upgrade to a large room that had a separate living area, large shower room with tub, bar with a record player, and a separate bedroom. It was a very lovely room.
Viaggiatore in famiglia

UK

Data del commento: 29 lug 2026

Periodo del soggiorno: lug 2026

Good choice

I stayed here for a couple of nights during my tokyo trip. Location is excellent, close to evrrything in ginza, including a lawson acrozs the street, the ginza station , thr ginza six mall , etc..
Breakfast was also god with a good selection of western and japanese food.
Room including the shower was on the smaller side but that is to be expected. The sound insulation was good as my room was quiet and the ac was strong which is important during the summer heatwave.
Staff wwre friendly and efficient in addressing all queries and requests.
Viaggiatore in famiglia

Data del commento: 25 mag 2026

Periodo del soggiorno: mag 2026

Good Value Hotel in Ginza, Great Location, Clean Rooms

Location, room and staff were great for the value. Not the fanciest hotel in Ginza but met our needs with two rooms as a family of four traveling in Tokyo. I try to stick with Marriotts and there were 2 other Marriotts on the same block as this hotel that were nicer. Our room was spotless when we arrived, staff was very helpful at check-in. Shower was great with very good water pressure. Beds were comfortable, bar was nice for a quick evening drink. 7-Eleven around the corner. Shopping a couple of blocks away. Easy access to subway. Would definitely recommend for the price.

Posizione eccellente

4,9

6 Chome-14-3 Ginza, 1040061, Tokyo, Kantō, Giappone|7,06 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

15:00

Check-out entro le ore:

12:00

Informazioni utili

Animali

Animali domestici non ammessi

Informazioni importanti sulla città
A partire da ottobre 2002, a Tokyo verrà addebitata una tassa di soggiorno. Gli ospiti sono tenuti a pagare 100 JPY per ospite a notte se la tariffa della camera per notte è di 10.000 JPY - 14.999 JPY, o 200 JPY per ospite a notte se la tariffa della camera per notte è di 15.000 JPY o superiore. Questo supplemento non è incluso nella tariffa totale per alcune camere e deve essere pagato in hotel.
Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Aloft by Marriott Tokyo Ginza: domande frequenti

Aloft by Marriott Tokyo Ginza dista 7.1 km dal centro di Tokyo.
Aloft by Marriott Tokyo Ginza si trova a Tokyo, Giappone, e dista 7.1 km dal centro di Tokyo.
Presso Aloft by Marriott Tokyo Ginza puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 15:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 12:00.
No, non c'è un parcheggio disponibile presso Aloft by Marriott Tokyo Ginza. Se stai cercando un hotel che lo abbia, ti basta filtrare i risultati di ricerca per visualizzare le strutture dotate di "Parcheggio" sotto la voce "Servizi".
Sì, presso Aloft by Marriott Tokyo Ginza è presente un ristorante.