Samaria Hotel

+ 144

Trova il miglior hotel a La Canea per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Samaria Hotel tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore
1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
15:00
Check-out entro le ore:
11:00
Colazione
Colazione disponibile
Animali
Animali domestici non ammessi
Bambini
I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Piscina
Centro fitness
Reception 24h

Scopri di più su Samaria Hotel

Samaria Hotel

Da Samaria Hotel nel cuore di Chania puoi raggiungere comodamente Mercato Centrale di Chania e Antico porto veneziano con una passeggiata di 10 minuti. Questo hotel sulla spiaggia dista 1,1 km da Spiaggia di Nea Chora e 12,4 km da Spiaggia di Agia Marina. Scegli tra l'ampia gamma di servizi ricreativi disponibili, che includono una palestra e una piscina stagionale all'aperto. In questo hotel potrai inoltre contare su il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e un servizio babysitter a pagamento. Un hotel dispone di un ristorante e di un'ampia scelta di snack al bar/caffetteria. Potrai anche scegliere di restare nella tua stanza e richiedere il servizio in camera con orario limitato. Rilassati con un drink rinfrescante! Troverai 2 bar/lounge. La colazione a buffet viene servita gratuitamente tutti i giorni dalle ore 07:00 alle ore 10:30. Potrai usufruire di un business center aperto 24 ore su 24, quotidiani gratuiti nella hall e un pratico servizio di lavanderia e lavaggio a secco. Stai pianificando un evento a Chania? Presso un hotel avrai a disposizione 158 metri quadrati di spazio con un centro congressi e sale riunioni. Il un parcheggio (a pagamento) è disponibile in loco. Rilassati in una delle 84 camere della struttura, complete di frigorifero e TV a schermo piatto. Riposati su un comodo letto con materasso a doppio strato, completo di copriletto in piuma e biancheria in cotone egiziano. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali via satellite è l'ideale per concedersi un po' di svago. I bagni sono dotati di vasca o doccia con soffione a pioggia e set di cortesia gratuiti.

Recensioni di
ExpediaHotels.comTripadvisorTrip.com
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore in gruppo

Data del commento: 7 giu 2026

Periodo del soggiorno: mag 2026

Hotel Samaria a Chania, Creta

Recentemente abbiamo soggiornato all'Hotel Samaria a Chania, Creta, come estensione del nostro viaggio in Grecia. Non posso dire abbastanza cose meravigliose sul nostro soggiorno lì. Tutto il personale è stato fantastico, molti sono andati oltre i loro doveri per rendere la nostra visita ancora più speciale. Ci hanno aiutato a rendere molto speciale la celebrazione del compleanno di un membro del nostro gruppo. Il loro servizio clienti è stato eccezionale.
Inoltre, l'Hotel Samaria si trova nel centro di Chania. È circondato da negozi e a pochi passi dal porto. Abbiamo molto apprezzato la nostra visita in Grecia: il cibo e la sua cultura, ma soprattutto la sua gente. Consiglio vivamente l'Hotel Samaria a chiunque visiti la zona.
Coppia

Data del commento: 17 ott 2025

Periodo del soggiorno: ott 2025

Consiglio vivamente

Consiglio vivamente: ottima posizione, le camere sono belle e pulite, la colazione a buffet è deliziosa e il servizio clienti era incredibile. Grida speciale a Maria alla reception per tutto il suo aiuto e consigli!
Coppia

Data del commento: 13 ott 2025

Periodo del soggiorno: ott 2025

Ottimo su tutti i livelli.

Ottima posizione. Proprio accanto al terminal degli autobus. Ai margini della città vecchia così 10 minuti a piedi dal porto e tutti i ristoranti sul lungomare. La nostra camera era pulita e ben arredata. Il bagno era grande con una cabina doccia. Tutti i prodotti da bagno in dotazione. Niente smart tv. Grande balcone così tanta luce. Buona piscina, senza lettini invece sedie a sdraio. La colazione era eccellente, ben presentato, buona qualità e varietà. Siamo stati 3 notti volevamo rimanere più a lungo, ma l'hotel era prenotato fuori. Il personale era cordiale e disponibile. Consiglio vivamente questo hotel. Non posso biasimare nulla.
Coppia

Data del commento: 13 ott 2025

Periodo del soggiorno: set 2025

Mi è piaciuto molto questo posto e la posizione

Aveva Room 301 , una stanza d'angolo con un meraviglioso balcone avvolgente, con vista su una piccola fetta del porto. Camera è di buone dimensioni, ma sorprendentemente non un sacco di spazio per i bagagli. Solo 1 portapacchi. Comodo letto, cuscini e biancheria. Lunga scrivania / ufficio con mini frig, quindi un sacco di spazio per impostare le cose.
Bagno era di buone dimensioni con doccia e vasca. Bancone lungo per articoli da toeletta. Grandi accappatoi e specchio a figura intera in armadio. Tutto è molto pulito.
Tutti i commessi sono cordiali e accomodanti. La sala colazione è molto bella con sala da pranzo interna / esterna. Meravigliose selezioni tra cui scegliere, più personale di colazione molto cordiale e un gatto molto dolce, di nome Sammy.
Coppia

Data del commento: 22 set 2025

Periodo del soggiorno: ago 2025

Posizione ideale, calorosa accoglienza, camere incantevoli

Abbiamo apprezzato molto il nostro soggiorno al Samaria. Siamo stati più volte e sempre ricevuto un caloroso benvenuto. Si trova in posizione ideale per esplorare Chania, e ha deliziose opzioni per la colazione. Come era la nostra luna di miele, abbiamo optato per la suite attico - è stato incredibile. Le nostre aspettative sono state superate! Ci hanno anche dato una torta celebrativa la prima mattina del nostro soggiorno - oltre al vino e frutta nella suite - che era incantevole. Bellissima la musica suonata da un pianista una sera nel foyer, e sono stata felicissima di sentire un pezzo in particolare - comptine d’une autre été - che avevamo suonato durante la nostra cerimonia di nozze! Un soggiorno meraviglioso, consigliamo vivamente la Samaria.

Posizione eccellente

4,8

Kidonias 69, La Canea, 73135, Grecia|0,45 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

15:00

Check-out entro le ore:

11:00

Informazioni utili

Bambini

I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Culle

fino a 2 anni

Gratis

Animali

Animali domestici non ammessi

Colazione

Colazione disponibile

Prezzo colazione

Se hai bisogno di informazioni sui prezzi, contatta l’hotel

Orari colazione

Dalle 07:00 alle 10:30, da lunedì a domenica

Informazioni importanti dall’hotel
Siete pregati di comunicare in anticipo a Samaria Hotel l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento. In risposta al Coronavirus (COVID-19) questa struttura ha adottato misure extra di sicurezza e igiene. A causa del Coronavirus (COVID-19) questa struttura sta adottando misure per proteggere la salute degli ospiti e dello staff. Pertanto, alcuni servizi potrebbero essere ridotti o non disponibili, così come le dotazioni. Siete pregati di notare che non potrete fumare nelle suite. Al check-in dovrete esibire la stessa carta di credito utilizzata per effettuare la prenotazione.
Metodi di pagamento accettati
L’hotel accetta i seguenti metodi di pagamento:
card logocard logocard logocard logocard logo

Cash

Samaria Hotel: domande frequenti

Samaria Hotel dista 0.5 km dal centro di La Canea.
Samaria Hotel si trova a La Canea, Grecia, e dista 0.5 km dal centro di La Canea.
Presso Samaria Hotel puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 15:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 11:00.
Sì, presso Samaria Hotel è disponibile un parcheggio.
Sì, presso Samaria Hotel è presente un ristorante.