Dunmore House Hotel

+ 54

Encuentra el mejor hotel en Cork para las fechas que buscas, por precio o preferencia

Compara ofertas de Dunmore House Hotel en cientos de sitios, todo en un mismo lugar

Busca una oferta con cancelación sin costo o calificaciones excelentes

Compara habitaciones y precios

Comparamos los precios de cientos de sitios para conseguirte la mejor oferta.

1 noche
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Comparamos los precios de cientos de sitios para conseguirte la mejor oferta.

Datos clave

Check-in a partir de:
15:30
Check-out antes de:
12:00
Mascotas
Se admiten mascotas (hay un cargo adicional)

Servicios

Wifi
Estacionamiento
Transporte del aeropuerto
Recepción 24 horas
Restaurante
No fumadores

Más sobre Dunmore House Hotel

Dunmore House Hotel

Dunmore House Hotel se encuentra cerca de la playa de Clonakilty. Lugar de nacimiento de Michael Collins y Faro Galley Head son lugares emblemáticos, y la belleza natural del área puede apreciarse en Playa de Isla de Inchydoney y Playa Owenahincha. También puedes darte una vuelta por Museo de Michael Collins y West Cork Model Railway Village. En la zona, puedes practicar actividades como kayaks y surf o bodyboard, o disfrutar del aire libre mientras haces paseos a caballo y paseos a pie o ciclismo en senderos. Este hotel para no fumadores cuenta con un campo de golf, un restaurante y un bar o lounge. También se ofrecen desayuno completo incluido y wifi gratis en las áreas comunes. También dispone de un snack bar o deli, un centro de negocios y una sala de juntas. Dunmore House Hotel tiene 30 opciones de hospedaje con cafetera y tetera y batas. Hay disponible televisión de pantalla plana con canales por cable. Los baños están equipados con regadera con regadera tipo lluvia. Este hotel en Clonakilty ofrece acceso a wifi gratis. Se proporciona servicio de limpieza todos los días. Los huéspedes pueden jugar en el campo de golf de 9 hoyos. Las siguientes actividades de recreación se pueden practicar en la propiedad o en los alrededores. Es posible que apliquen cargos.

Opiniones de
TripadvisorHotels.comExpedia
Comentarios de los viajeros
Parejas

Comentó el: 10 ago. 2026

Viajó en: julio de 2026

Old world elegant property with all the Modern Conveniences

Absolutely lovely stay. It is now a favorite choice for us. The location is gifts. Several gorgeous nearby beaches. The gardens are exquisite and private. We had a lovely sea view room and it was so comfortable. The bed was excellent. The linens are top quality. The housekeeping is outstanding. The bathroom was really well done with a large shower stall and top notch fixtures. The towels were plush and the furnishings were gorgeous. The restaurants were excellent and the ability to eat meals with such incredible seaside views is phenomenal. The customer service is exemplary. We highly recommend this hotel. It’s a truly wonderful experience to stay in such a gorgeous historical house and hotel property! Clonakilty is a lovely seaside town.
Parejas

IE

Comentó el: 4 ago. 2026

Viajó en: agosto de 2026

Beautiful place near Clonakilty

This is a great family run small hotel on the coast outside Clonakilty.
The welcome and service are exactly what Ireland has to offer. We had dinner in the restaurant and this was simply excellent.
We will be back.
Viajero en familia

Comentó el: 27 ago. 2026

Viajó en: agosto de 2026

Five star Service and Food

Every time I go to Dunmore I feel spoiled, from the friendly staff, to the amazing food and hospitality, it's really hard to beat. The rooms have stunning sea views and you're close to so many of West Corks beautiful beaches and towns. The food is all local and we even had melons grown in the garden which were delicious. Thank you to Carol and her amazing team, we always feel restored.
Viajero en familia

Comentó el: 26 ago. 2026

Viajó en: agosto de 2026

Very relaxing stay in an excellent hotel.

I stayed at Dumore House Hotel in Clonakilty Ireland with my wife and Son and Daughter.
I have to say the Service was excellent and the food was more than excellent. The restaurant in the bar lounge was small but adequate and had to be booked. The main restaurant was five star and my son and daughter said it was one of the best they have eaten in. As normal the price was bit high but well worth it.
The hotel was clean and the rooms were cleaned everyday.
The only thing I should say was not expected was that there was no lift and we had to carry our bags up 3 flights of stairs and for an 80 year old was a bit awkward. Had I known when we booked I would have ask for a ground floor room.
The scenery from our room overlooked the sea and was spectacular. There were secluded beaches with 10 minutes drive or one just 20 minute walk.
In all other than what I mentioned the hotel was excellent and We would definitely return for a very relaxing holiday.
Viajero anónimo

Comentó el: 28 may. 2026

Viajó en: mayo de 2026

Lovely hotel, clean, good food and fantastic staff. Beautiful scenic spot. Would definitely stay again 😁

Excelente ubicación

4.8

Muckross, Dunmore, Clonakilty, Cork, P85 HC03, Irlanda|43.75 km desde el centro de la ciudad

Check-in y check-out

Check-in a partir de:

15:30

Check-out antes de:

12:00

Información importante

Mascotas

Se admiten mascotas (hay un cargo adicional)

Camas adicionales

Ponte en contacto con el hotel para saber cómo puedes agregar camas adicionales.

Preguntas frecuentes sobre Dunmore House Hotel

Dunmore House Hotel está a 43.8 km del centro de Cork.
Dunmore House Hotel está en Cork, Irlanda, a 43.8 km del centro de Cork.
En el Dunmore House Hotel, el check-in es a partir de las 15:30 y el check-out antes de las 12:00.
Sí, hay estacionamiento disponible en el Dunmore House Hotel.
Sí, el Dunmore House Hotel tiene un restaurante.