CIGNO Ermita Hotel Boutique

+ 55

Trova il miglior hotel a Mérida per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per CIGNO Ermita Hotel Boutique tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
15:00
Check-out entro le ore:
12:00
Animali
Animali domestici non ammessi
Utilizzo dei letti già presenti
I bambini possono dormire in camera aggiungendo un letto extra.

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Navetta per l'aeroporto
Piscina
Centro fitness

Scopri di più su CIGNO Ermita Hotel Boutique

CIGNO Ermita Hotel Boutique

Se decidi di alloggiare presso CIGNO Ermita Hotel Boutique di Mérida (Centro di Mérida), in 5 minuti di auto potrai raggiungere Catedral de Mérida e Paseo de Montejo. Questo hotel si trova a 5,2 km da Centro Congressi Yucatan International Convention Center e 9,4 km da Plaza Altabrisa. Il divertimento è assicurato grazie ad un'ampia gamma di servizi ricreativi, che includono una piscina all'aperto e un servizio di noleggio biciclette. Un hotel dispone di un ristorante, ma se preferisci restare nella tua stanza potrai richiedere il servizio in camera con orario limitato. La colazione completa viene servita gratuitamente tutti i giorni dalle ore 08:00 alle ore 11:00. Potrai usufruire di un business center, una reception aperta 24 ore su 24 e ascensore. Il un parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto gratuito è disponibile in loco. Rilassati in una delle 10 camere con aria condizionata della struttura, completa di minibar e macchina per caffè espresso. Il Wi-Fi gratuito ti permette di restare in contatto con il mondo, mentre la Smart TV da 45 pollici è l'ideale per concedersi un po' di svago. I bagni dispongono di asciugacapelli e accappatoi. I comfort includono telefoni, scrivanie e accessori per la preparazione di caffè/tè.

Recensioni di
ExpediaHotels.com
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 13 mag 2026

Periodo del soggiorno: mag 2026

This was a four-night solo trip to Mérida, and I couldn't have been happier with my accommodation choice. A well-appointed room with a firm mattress, a great shower with a high showerhead, and a second door to the suite providing direct access to the rooftop deck with its pools for cooling down in the afternoon. It includes an in-room refrigerator and safe as well. The restaurant in the hotel was great for when I wanted to stay in for breakfast or dinner and they also have a few agave spirit flights on the menu for those who like that sort of thing. The streets of Mérida were safe, safe, safe for walking and exploring day and night. The location of the hotel is about a twenty-minute walk from the Cathedral or potentially a forty-minute walk further afield up the Paseo de Montejo, but I found breaking up these longer walks with stops at bars and restaurants really make the area very accessible by foot. For a quicker outing, the street vendors setup by the Parque de la Ermita de Santa Isabel and the great cocktails (and dinners for that matter) at Bar de Barrio just down the street provide for a more "in the neighborhood" option. Back at the hotel, my airconditioning went out one night but was quickly reset by the staff while I ate my breakfast. Every member of the staff is truly lovely and really dedicated to making your trip to Mérida comfortable and memorable.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 17 apr 2026

Periodo del soggiorno: apr 2026

Lovely property with great food and helpful staff. Room was very comfortable. Would highly recommend and return.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 9 mar 2026

Periodo del soggiorno: feb 2026

Beautiful hotel with amazing food and a great rooftop. My two friends and I stayed here for a wedding in Merida.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 18 feb 2026

Periodo del soggiorno: feb 2026

Absolutely beautiful hotel. Service was excellent
We were surprised at every turn. A little far from the main part of town but worth the walk Would recommend highly
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 10 feb 2026

Periodo del soggiorno: feb 2026

The hotel is beautiful, and the team is very warm and welcoming. I loved that parking was included, and the rooftop felt very private for a day in the sun by the pool. After we booked the hotel, we realized that many of the food spots that we wanted to try were quite a distance from the hotel (35-45 minute walk), which is just something to be aware of if you're booking this hotel! Plan to walk or Uber a lot.

Posizione

Calle 66 Barrio de la Ermita No. 593, 1, Mérida, 97000, Messico|0,76 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

15:00

Check-out entro le ore:

12:00

Informazioni utili

Animali

Animali domestici non ammessi

Utilizzo dei letti già presenti

I bambini possono dormire in camera aggiungendo un letto extra.

Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

CIGNO Ermita Hotel Boutique: domande frequenti

CIGNO Ermita Hotel Boutique dista 0.8 km dal centro di Mérida.
CIGNO Ermita Hotel Boutique si trova a Mérida, Messico, e dista 0.8 km dal centro di Mérida.
Presso CIGNO Ermita Hotel Boutique puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 15:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 12:00.
Sì, presso CIGNO Ermita Hotel Boutique è disponibile un parcheggio.
Sì, presso CIGNO Ermita Hotel Boutique è presente un ristorante.