Abba Rambla Hotel

+ 106

Trova il miglior hotel a Barcellona per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Abba Rambla Hotel tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore
1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
14:00
Check-out entro le ore:
12:00
Colazione
Colazione disponibile
Animali
Animali domestici non ammessi
Bambini
I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Reception 24h
Ristorante
Non fumatori

Scopri di più su Abba Rambla Hotel

Abba Rambla Hotel

Situato nel quartiere Raval, a 500 metri dalle Ramblas e dalla stazione della metropolitana Liceu, l'Abba Rambla Hotel offre la connessione Wi-Fi gratuita e una terrazza solarium.

Recensioni di
Hotels.comExpediaTripadvisorTrip.com
Citati dai viaggiatori
Coppia

Data del commento: 23 feb 2026

Periodo del soggiorno: feb 2026

Ottimo

Hotel molto pulito , la camera spaziosa veniva pulita tutti i giorni. Buffet colazione ottimo

Risposta dell'hotel

Data del commento: 25 feb 2026

Gentile alessandrodH1360ZV,
La ringraziamo sinceramente per aver condiviso la sua esperienza così positiva presso la nostra struttura.
Siamo molto lieti di sapere che ha apprezzato la pulizia quotidiana della camera, la spaziosità degli ambienti e la qualità del buffet colazione, aspetti ai quali dedichiamo particolare attenzione per garantire il massimo comfort e soddisfazione ai nostri ospiti.
Le sue eccellenti valutazioni in tutte le aree del soggiorno rappresentano per noi uno stimolo prezioso a mantenere standard elevati. Ricevere riscontri come il suo ci motiva a continuare a lavorare con passione per offrire esperienze sempre all’altezza delle aspettative.
Tristán Martínez
abba Rambla hotel ***
Dirección
Rambla del Raval,
Barcelona
ESPAÑA
Coppia

Data del commento: 23 mag 2026

Periodo del soggiorno: mag 2026

Pensa due volte.

Mi dispiace di non aver controllato più dettagli prima di prenotare. Inizierò con la posizione, ero inizialmente felice di trovare qualcosa di più economico in una posizione centrale, come posso dirlo senza offendere nessuno, la posizione non sembra Europa. Questo potrebbe essere qualcosa di culturalmente positivo, solo che a una passeggiata di 10 - 15 minuti (penso sia più vicino ai 10 minuti perché bisogna camminare con attenzione) in tutte le direzioni da questo hotel si ha la sensazione che da un momento all'altro si possa essere aggrediti verbalmente o non solo, sporco e un odore di urina con altre spezie. Le camere, piccole ma diciamo che bisogna massimizzare lo spazio, sono molto sporche, polvere e muri sporchi, porte scrostate e vecchie. Il prezzo, si potrebbe dire che per tutto questo il prezzo dovrebbe essere decente, non è affatto così, ho pagato più di 800 euro in queste condizioni che sembravano un buon prezzo rispetto ad altri hotel che pensavo fossero centrali. Onestamente non capisco perché le persone siano così attratte da questa città, forse per curiosità come me, ci sono davvero le opere di Gaudí e la cattedrale che è davvero un capolavoro, ma per il resto nulla di speciale. Il personale della reception è stata l'unica cosa positiva di questo hotel. Quando siamo arrivati, siamo stati accolti molto gentilmente dal signore alla reception anche se era molto tardi, con molte informazioni sulla città e un atteggiamento molto amichevole.

Risposta dell'hotel

Data del commento: 26 mag 2026

Dear Andrei-Lucian Anton,
We sincerely thank you for taking the time to share your experience at our hotel in such detail.
We deeply regret that the hotel's location and surroundings did not meet your expectations and that your perception of the neighborhood caused you concern while traveling. We understand how important it is for our guests to feel comfortable and safe, and we take your comments about the area's atmosphere into consideration.
On the other hand, we are sorry that the cleanliness and condition of the room did not meet your expectations. Your feedback is invaluable to us and helps us identify specific areas where we need to improve in order to offer a more satisfying experience.
We also appreciate your comment regarding the value for money. We will review these aspects internally to ensure that the value offered aligns with our guests' experience.
We are pleased to know that the service you received from our reception staff was a positive aspect of your stay. We strive daily to provide professional and welcoming service, and it is gratifying to know that this was appreciated by you.
Thank you again for your kind words and for contributing to our continuous improvement process.
abba Rambla hotel
Rambla del Raval, 4c
Barcelona
ESPAÑA
Viaggiatore in famiglia

Data del commento: 22 apr 2026

Periodo del soggiorno: apr 2026

Pulito, ma senza AC

L'hotel è molto pulito. La posizione è buona, ma il quartiere aveva solo scelte di cibo medio-orientale. L'aria condizionata non funzionava e l'accesso elettronico della porta funzionava solo a intermittenza.

Risposta dell'hotel

Data del commento: 23 apr 2026

Dear Teresa H,
We sincerely appreciate you taking the time to share your experience after your stay at our hotel.
We are delighted to hear that you were pleased with the cleanliness of our facilities and the service provided by our team. We also appreciate your positive feedback on our hotel's location and the quality of service you received.
We take your comments regarding the air conditioning and the functionality of the electronic room access system, as well as your observations about the local dining options, very much to our attention. Your feedback helps us identify areas for improvement so that we can offer a more satisfying experience to our guests.
We hope to welcome you back in the future and continue working to enhance every detail of our guests' stay.
Saúl de la Cueva
abba Rambla hotel
rambla@abbahoteles.com
Rambla del Raval, 4c
08001 Barcelona
ESPAÑA
Coppia

Data del commento: 18 ott 2025

Periodo del soggiorno: ott 2025

Hotel annullato prenotazione da rivendere a tariffa più alta

Cancellato la mia prenotazione - nessuna risposta da hotel e camera ripubblicizzato ad una tariffa più alta.
Abbiamo prenotato con più di un mese di anticipo per garantire un buon prezzo, circa £ 111 . 3 settimane prima di partire ricevo un messaggio per dire che la prenotazione è annullata. Nessuna spiegazione. L'hotel è forse chiuso per lavori di ristrutturazione? No le date sono ancora pubblicizzate ma ora l'alternativa più vicina è £ 182 .
Nessun replay dall’hotel quindi prenoterei altrove in quanto sarebbe difficile fidarsi che non annullerebbero all’ultimo minuto per ottenere più soldi e rimarrete senza un hotel e dovrete pagare un extra per un’alternativa.

Risposta dell'hotel

Data del commento: 28 ott 2025

Dear V5952LESteves,
We appreciate your feedback regarding your experience managing your reservation.
We sincerely regret the situation you describe and understand the frustration that an unexpected cancellation can cause, especially when booking in advance and with a favorable rate. We understand the importance of transparency and trust when planning a trip, and we deeply regret that you did not receive the necessary attention to clarify what happened with your reservation.
We take this type of feedback very seriously, as our goal is to provide reliable and satisfactory service to all our guests. Your opinion is essential to identify areas we need to review and strengthen our communication and customer service processes.
We once again appreciate the time you took to share your experience, as it helps us in our commitment to continuous improvement.
Tristán Martínez
abba Rambla hotel ***
Dirección
rambla@abbahoteles.com
Rambla del Raval, 4c
08001 Barcelona
ESPAÑA
Tel: +34 93 505 54 00
Fax: +34 93 505 54 01
Coppia

Data del commento: 2 ott 2025

Periodo del soggiorno: ott 2025

Bella vacanza, hotel ottimo per rapporto qualità prezzo

Hotel molto carino, buon rapporto qualità prezzo in confronto agli altri hotel della città. Personale gentilissimo, specie Sergio. Il quartiere multietnico ma tranquillo. Tornerei in questo hotel!!!

Risposta dell'hotel

Data del commento: 6 ott 2025

Gentil Dottorgir,
La ringraziamo per aver condiviso la sua esperienza presso la nostra struttura.
Siamo lieti che abbia trovato l’hotel piacevole e conveniente rispetto alle altre opzioni della città. È una grande soddisfazione sapere che la cordialità del nostro personale abbia reso il suo soggiorno ancora più gradevole.
Apprezziamo anche la sua nota sulla tranquillità del quartiere, che rappresenta uno dei tratti caratteristici della nostra posizione, e ci auguriamo che abbia avuto modo di godere appieno dell’atmosfera locale durante la sua vacanza.
Speriamo di poterla accogliere nuovamente in futuro per offrirle un altro soggiorno all’altezza delle sue aspettative.
Tristán Martínez
abba Rambla hotel ***
Dirección
rambla@abbahoteles.com
Rambla del Raval, 4c
08001 Barcelona
ESPAÑA
Tel: +34 93 505 54 00
Fax: +34 93 505 54 01

Posizione ottima

4,1

Rambla del Raval, 4 C, Ciutat Vella, Barcellona, 08001, Spagna|0,99 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

14:00

Check-out entro le ore:

12:00

Informazioni utili

Bambini

I bambini sono i benvenuti in questo hotel

Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Culla

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di una culla, contatta l'hotel.

Animali

Animali domestici non ammessi

Colazione

Colazione disponibile

Prezzo colazione

€ 14 a persona

Informazioni importanti dall’hotel
Siete pregati di comunicare in anticipo a Abba Rambla Hotel l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento. Le prenotazioni per più di 5 camere sono soggette a condizioni speciali di cancellazione o pagamento anticipato.
Informazioni importanti sulla città
Si prega di notare che, ai sensi del regio decreto 933/2021, in vigore dal 1° febbraio 2025, gli hotel in Spagna potrebbero richiedere determinate informazioni personali al momento del check-in, tra cui, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, documenti di identità, indirizzo, e-mail e numero di telefono per gli ospiti di età pari o superiore a 14 anni, nonché la prova della relazione con minori di 14 anni.
Metodi di pagamento accettati
L’hotel accetta i seguenti metodi di pagamento:
card logocard logocard logocard logo

Cash

Abba Rambla Hotel: domande frequenti

Abba Rambla Hotel dista 1.0 km dal centro di Barcellona.
Abba Rambla Hotel si trova a Barcellona, Spagna, e dista 1.0 km dal centro di Barcellona.
Presso Abba Rambla Hotel puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 14:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 12:00.
Sì, presso Abba Rambla Hotel è disponibile un parcheggio.
Sì, presso Abba Rambla Hotel è presente un ristorante.