Sinharaja Forest Gate

+ 83

Trova il miglior hotel a Matara per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Sinharaja Forest Gate tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
14:00
Check-out entro le ore:
12:00
Animali
Animali domestici non ammessi

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Navetta per l'aeroporto
Piscina
Reception 24h
Ristorante

Scopri di più su Sinharaja Forest Gate

Sinharaja Forest Gate

Da Sinharaja Forest Gate di Deniyaya puoi arrivare a Riserva forestale di Sinharaja a piedi, è vicinissimo. Questo hotel per famiglie dista 39,8 km da Sito storico Maduwanwela Walawwa e 45,9 km da Cascate Ereporu Ganga. Grazie a un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo, un lazy river, una sauna e molti altri servizi ricreativi, il divertimento è assicurato! Questo hotel propone, inoltre, il Wi-Fi gratuito, l'assistenza per la prenotazione di tour e biglietti e un'area picnic. Mangia un boccone in uno dei 2 ristoranti e 2 nei bar/caffetterie presenti presso un hotel oppure richiedi il comodo servizio in camera 24 ore su 24. Incontra gli altri ospiti al cocktail di benvenuto offerto tutti i giorni. Concludi la giornata in bellezza con il tuo drink preferito! Presso questa struttura troverai un bar/lounge davvero fantastico. La colazione completa viene servita gratuitamente tutti i giorni dalle ore 06:00 alle ore 10:30. Potrai usufruire di check-in veloce, check-out veloce e quotidiani gratuiti nella hall. Una navetta per l'aeroporto (andata e ritorno) è disponibile gratuitamente 24 ore su 24. Alloggia in una delle 10 camere della struttura, complete di caminetti, e regalati un soggiorno indimenticabile. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo. I comfort includono casseforti e scrivanie, mentre le pulizie sono eseguite tutti i giorni.

Recensioni di
TripadvisorExpediaHotels.com
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 4 feb 2026

Periodo del soggiorno: gen 2026

Our room was automatically upgraded to one with A/C. The room was spacious and clean. The staff were great; they were friendly, and accommodated our early morning request for tea and coffee. They also organized great natiralist guides for our walking tours in and around the rainforest. Thank you very much!!!
Viaggiatore in gruppo

Data del commento: 1 ott 2025

Periodo del soggiorno: set 2025

Worst ever stay.

Never recommend to anyone to stay in this place. The worst ever access road to experience.
We have been to the hotel on 27th - 28th Sep with a group and it was the most disappointing stay ever.
Room was not cleaned, insects were all around and wash room was smelly and dirty.
Wonder why we pay to stay in these kind of hotels.
Never ever wish to visit this place again and never recommend to anyone. ❌
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 10 nov 2025

Periodo del soggiorno: nov 2025

Staff provided exceptional service, very welcoming, friendly and helpful.
Coppia

Data del commento: 1 ott 2024

Periodo del soggiorno: set 2024

Terrible and disappointing stay

Unfortunately we can not say that we had a good stay at this hotel.
The room we were allocated was not like those seen earlier on Booking. The room was dirty, run down and with cracks on the floors and ceiling. It was evident that it had not been cleaned for some time. One sheet was stained, another laundry.
The bathroom was terrible. As soon as we arrived it was all wet from the walls to the floor. Walls all dirty and it was definitely evident that the bathroom had not been cleaned. The window was made of wooden bars including some broken and without any protection against insects. Just apply a net.
During the night, from midnight to 03:30 in the morning, loud music came from outside and people sang and made noise. We spent the night blank. The guys who were at the check out when we told them what happened during the night said a few words among themselves and did not even apologize personally.
In addition, the garden to get to the room was full of small leeches, which although they were normal for them, for a customer they are not. Treatment of the ground should be done to avoid unpleasant situations for hotel customers.
We tried to ask to change rooms or to find alternatives. The solution they had the least problem with was bringing dinner to our room. That's what we did.
Terrible stay.
Update the photos on Booking because you believe you are booking a room and then you are given one that is nothing of what is shown!
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 14 apr 2025

Periodo del soggiorno: apr 2025

I stayed during new years celebration and the staff and people were kind enough to involve me in the celebrations. It was a once in a lifetime experience. Amazing staff. 👌

Posizione ottima

4,4

Sinharaja access road, Mederipitiya, Deniyaya, Matara, 81500, Sri Lanka|45,73 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

14:00

Check-out entro le ore:

12:00

Informazioni utili

Animali

Animali domestici non ammessi

Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Sinharaja Forest Gate: domande frequenti

Sinharaja Forest Gate dista 45.7 km dal centro di Matara.
Sinharaja Forest Gate si trova a Matara, Sri Lanka, e dista 45.7 km dal centro di Matara.
Presso Sinharaja Forest Gate puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 14:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 12:00.
Sì, presso Sinharaja Forest Gate è disponibile un parcheggio.
Sì, presso Sinharaja Forest Gate è presente un ristorante.