Hilton Richmond Downtown

+ 80

Trova il miglior hotel a Richmond per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Hilton Richmond Downtown tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
16:00
Check-out entro le ore:
11:00
Animali
Animali domestici ammessi con un costo aggiuntivo

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Piscina
Centro fitness
Spa

Scopri di più su Hilton Richmond Downtown

Hilton Richmond Downtown

Hilton Richmond Downtown si trova nel centro di Richmond, a 3 minuti a piedi da Greater Richmond Convention Center e 14 minuti da Allianz Amphitheater at Riverfront. Questo hotel si trova a 1,5 km da Black History Museum e 1,6 km da Altria Theater. Approfitta dei servizi ricreativi disponibili, che includono una piscina coperta e una palestra aperta giorno e notte. Questo hotel dispone, inoltre, di il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e servizi per matrimoni. Mangia un boccone al 1885 Cafe & Market, uno dei 3 ristoranti disponibili presso un hotel, oppure resta in stanza e approfitta dell'ottimo servizio in camera con orario limitato. Oppure, ci sono stuzzichini al al bar/caffetteria. Dissetati con il tuo drink preferito! Presso questa struttura troverai un bar/lounge. La colazione a buffet è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle ore 06:30 alle ore 10:30. Potrai usufruire di un business center aperto 24 ore su 24, check-out veloce e un pratico servizio di lavanderia e lavaggio a secco. Stai pianificando un evento a Richmond? Presso un hotel avrai a disposizione 1394 metri quadrati di spazio con un'area per conferenze e 9 sale riunioni. Soggiorna in una delle 250 camere della struttura, complete di TV LCD. Riposati su un comodo letto con materasso a doppio strato, completo di copriletto in piuma e biancheria da letto di alta qualità. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali via cavo è l'ideale per concedersi un po' di svago. Il bagno in camera è dotato di set di cortesia firmati e asciugacapelli.

Recensioni di
Hotels.comTripadvisorExpediaTrip.com
Citati dai viaggiatori
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 7 set 2026

Periodo del soggiorno: ago 2026

This is our favorite hotel in Richmond because of its location, lounge and great restaurant. Lots of events here so the price fluctuates significantly.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 10 set 2026

Periodo del soggiorno: set 2026

Rooms are in need of upgrades such as electrical outlets that actually hold on to whatever you plug in. Headboards are peeling. Soap dispenser in shower was empty. AC rattles a lot.
Viaggiatore anonimo

Data del commento: 8 set 2026

Periodo del soggiorno: set 2026

Room had visible signs of previous guests. Chair had crumbs in it, headboard was torn up, and shower had some dirt. AC compressor noise woke me up multiple times at night. Could have been cleaner.
Viaggiatore in famiglia

Data del commento: 4 set 2026

Periodo del soggiorno: set 2026

5-star Treatment

We have been treated like we’re at a 5 star hotel! We’re genuinely impressed by the level of service we received. The hotel itself was great, but what really made our experience memorable were the people.
A special shoutout to our server, Tiara, and barista, Zee, who both went above and beyond to make us feel welcomed and taken care of. Their kindness, attentiveness, and genuine hospitality stood out and made an already great stay even better.
It’s always the little things—-and the people who take the extra time to make guests feel special - that make you want to come back. Tiara and Zee absolutely did that for us. Hilton is lucky to have them! We’ll definitely be back.
Viaggiatore di affari

Data del commento: 3 set 2026

Periodo del soggiorno: set 2026

Great work trip

Really cool hotel. Huge lobby/restaurant area. Perfect for our team getting together. Go see Zee at the coffee bar. She’s the sweetest!

Risposta dell'hotel

Data del commento: 4 set 2026

We love hearing that Hilton Richmond Downtown gave your work trip such a great setting. It is wonderful that your team enjoyed gathering in our spacious lobby, and we are especially glad Zee made your coffee bar visit so sweet. We will be sure to pass along your kind words to her. We hope to see you and your team again soon!

Posizione eccellente

4,6

501 E Broad St, Richmond, 23219, Stati Uniti|0,54 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

16:00

Check-out entro le ore:

11:00

Informazioni utili

Animali

Animali domestici ammessi con un costo aggiuntivo

Informazioni importanti sulla città
Al momento del check-in, gli ospiti devono fornire una carta di credito intestata alla stessa persona che ha effettuato la prenotazione. La struttura effettuerà una pre-autorizzazione sulla carta, che verrà annullata al momento del check-out qualora non vengano segnalati addebiti aggiuntivi o danni alla camera. Alcune strutture e tipologie di camere prevedono politiche specifiche; si prega di contattare direttamente la struttura per maggiori informazioni.
Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Hilton Richmond Downtown: domande frequenti

Hilton Richmond Downtown dista 0.5 km dal centro di Richmond.
Hilton Richmond Downtown si trova a Richmond, Stati Uniti, e dista 0.5 km dal centro di Richmond.
Presso Hilton Richmond Downtown puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 16:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 11:00.
Sì, presso Hilton Richmond Downtown è disponibile un parcheggio.
Sì, presso Hilton Richmond Downtown è presente un ristorante.