Hotel Flores

+ 38

Trova il miglior hotel a Parenzo per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Hotel Flores tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore
1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
14:00
Check-out entro le ore:
10:00
Animali
Animali domestici non ammessi

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Piscina
Centro fitness
Reception 24h

Scopri di più su Hotel Flores

Hotel Flores

L’Hotel Flores si trova a Poreč (Parenzo), a soli 30 metri dalla spiaggia più vicina e a 400 metri dal centro storico. Le camere comprendono l’aria condizionata e la connessione WiFi gratuita.

Recensioni di
Tripadvisor
Citati dai viaggiatori
Coppia

Data del commento: 5 apr 2026

Periodo del soggiorno: apr 2026

Un ottimo punto di partenza

Hotel è facile da raggiungere, con un comodo parcheggio.
La reception si presenta molto preparata e molto cordiale. Pronta ad aiutare.
La camera è molto spaziosa e molto pulita. Il bagno è piccolo ma funzionale. La colazione c'è un po di tutto, dai formaggi,salumi, dolce e salato.
La posizione credo sia il punto di forza, 500mt dal centro e situata vicino alla pineta in riva al mare per fare splendide passeggiate.
Ci ritornerò sicuramente....
Coppia

Data del commento: 26 ago 2024

Periodo del soggiorno: ago 2024

Non bene/ not good

L'Hotel è facile da raggiungere ed ha un bel parcheggio ampio. La stanza che abbiamo occupato per quattro giorni era ben preparata e in ordine. La struttura si trova a pochi metri dal mare in una zona molto ben servita di discese a mare, doccia, percorsi fitness; le sdraio sono a disposizione di chi le prende e costano 7 euro al giorno, se vi allontanate lascite un asciugamano per segnalare che sono occupate.
La struttura è accessibile atutti fino al piano terra, i piani superiori solo con ascensore e non ci sono strutture agibili per i diversamente abili. Nella stanza il bagno era piccolo e manca il bidet. La doccia molto accessoriata era piena di calcare e gli spruzzini dorsali erano inutilizzabili come anche la doccetta per i piedi e il doccione era molle e instabile, insomma non potete fare una doccia comoda. La piscina a temperatura gradevole ma struttura in stato di manutenzione molto scarso, sporcizia sul fondo, struttura del ricircolo aria in stato imbarazzate, travature rugginose, scalino tra vasca e piano calpestabile indistinguibile, si rischia una caduta. Centro fitness inutilizzabile, tapis roulant assente, cyclette non collegata alla rete elettrica come anche il vogatore; sauna chiusa, trattamenti wellness assenti. L'ascensore vetrato è pieno di sporcizia ed in uno stato manutentivo imbarazzante. Il parcheggio grautito secondo Booking costa 10€ al giorno. La colazione è piuttosto scarsa, mancano i bicchieri e a volte le posate, cibi non spiegati e sempre diversi. Nella stanza condizionatore rumoroso e impossibile da tenere acceso durante la notte. Peccato... / The Hotel is easy to reach and has a nice large car park. The room we occupied for four days was well prepared and tidy. The structure is located a few meters from the sea in an area very well served with access to the sea, showers, fitness paths; the deckchairs are available to anyone who takes them and cost 7 euros per day, if you leave leave a towel to indicate that they are occupied.
The structure is accessible to everyone up to the ground floor, the upper floors only with a lift and there are no accessible facilities for disabled people. In the room the bathroom was small and there was no bidet. The well-equipped shower was full of limescale and the back sprays were unusable as was the foot shower and the shower head was soft and unstable, in short you can't take a comfortable shower. The swimming pool has a pleasant temperature but the structure is in a very poor state of maintenance, dirt on the bottom, the air recirculation structure is in an awkward state, rusty beams, the step between the pool and the walkable path is indistinguishable , there is fall hazard. Fitness center unusable, treadmill absent, exercise bike not connected to the electricity grid as well as the rowing machine; sauna closed, wellness treatments absent. The glass elevator is full of dirt and in an embarrassing state of repair. Free parking according to Booking costs €10 per day. Breakfast is rather poor, glasses and sometimes cutlery are missing, foods not explained and always different. The air conditioner in the room was noisy and impossible to keep on during the night. Sin...
Coppia

Data del commento: 22 lug 2024

Periodo del soggiorno: lug 2024

Hanno solo raddoppiato i prezzi...

Purtroppo non posso confermare il voto degli anni precedenti...rimane il punto di forza della posizione e del park auto ma il resto è da rivedere. Il prezzo è praticamente raddoppiato rispetto al tempo delle kune ma i servizi sono rimasti gli stessi se non peggiorati...Poca cura della struttura, letto scomodo,aria condizionata rumorosa e bassa sensazione di pulizia in ogni ambiente della struttura. A differenza di altre strutture l'hotel Flores è peggiorato negli anni ed assolutamente ora non vale il prezzo richiesto. Peccato.
Coppia

Data del commento: 21 giu 2024

Periodo del soggiorno: giu 2024

Hotel molto nella media, un po' "stanco".

Avevamo una famiglia chiassosa con bambini piccoli direttamente sopra la nostra camera (203). Quando arrivammo a metà pomeriggio sopra di noi si sentiva un continuo rombo di colpi dal piano di sopra. Dopo 40 minuti
di questo ho chiamato la reception, che ha risposto con i dettagli di cosa stavano facendo i bambini. Mi hanno suggerito di contattarli se stava ancora succedendo quando siamo tornati dal mangiare fuori. Succede ancora alle 9. 30 della sera successiva.
La colazione era buona, tranne per l'uso del caffè solubile. Sono riusciti a prendere un caffè adeguato dal bar per il quale poi volevano farci pagare. Gestione dalle orecchie di stagno.
Viaggiatore in gruppo

Data del commento: 11 set 2023

Periodo del soggiorno: ago 2023

Molta ombra intorno all'hotel

Siamo stati con un gruppo numeroso per 3 notti all'Hotel Flores.
Eravamo nella camera 6, che era una grande stanza con 2 letti uniti per formare un letto grande.
C'era una TV, aria condizionata, un piccolo frigorifero con minibar, 2 grandi e comode sedie che avrebbero potuto contenere un letto estraibile, 1 sedia e una scrivania, una cassaforte con chiave (e dovevi andare alla reception per ottenere la chiave), telefono e due comodini. C'erano molti cassetti. Il pavimento era di legno.
I letti avevano soffici coperte (trapunte) che non mi piacciono.
C'era un patio, con 2 porte.
Il bagno aveva solo la doccia e niente saponetta, solo sapone liquido.
L'hotel aveva una grande piscina e una jacuzzi al primo piano. L'acqua era appena tiepida e per accendere i getti dovevi prendere la ricezione.
La colazione era inclusa e aveva una buona scelta. Potresti mangiare all'interno o all'esterno. C'era un bar nella zona ristorante, ed è lì che andavi a prendere il ghiaccio.
Il personale è stato molto gentile e disponibile. C'era una mappa dell'Istria nella hall e questo è stato utile.
La "spiaggia" era a pochi passi e c'erano molti alberi che facevano ombra lungo tutto il lungomare. Questo era oltre a tutti gli alberi intorno all'hotel.
La passeggiata nella città vecchia durava circa 10 o 15 minuti. C'era un casinò lì vicino, lungo quella passeggiata.
Ci torneremmo volentieri.

Posizione

3,8

Rade Končara 4, Parenzo, 52440, Croazia|0,52 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

14:00

Check-out entro le ore:

10:00

Informazioni utili

Animali

Animali domestici non ammessi

Letti extra

Per ricevere informazioni sull'aggiunta di letti extra, contatta l'hotel.

Hotel Flores: domande frequenti

Hotel Flores dista 0.5 km dal centro di Parenzo.
Hotel Flores si trova a Parenzo, Croazia, e dista 0.5 km dal centro di Parenzo.
Presso Hotel Flores puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 14:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 10:00.
Sì, presso Hotel Flores è disponibile un parcheggio.
Sì, presso Hotel Flores è presente un ristorante.