Infanta Cristina

+ 93

Trova il miglior hotel a Jaén per le tue date, in base a prezzo o gradimento

Confronta le offerte per Infanta Cristina tra centinaia di siti in un solo posto

Cerca un'offerta con cancellazione gratuita o valutazioni eccellenti

Confronta camere e prezzi

Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore
1 notte
AgodaBooking.comHotels.comTrip.comExpedia
Confrontiamo centinaia di siti per offrirti il prezzo migliore

In sintesi

Check-in dalle ore:
14:00
Check-out entro le ore:
12:00
Animali
Animali domestici non ammessi

Servizi

Wi-Fi
Parcheggio
Aria condizionata
Piscina
Centro fitness
Reception 24h

Scopri di più su Infanta Cristina

Infanta Cristina

L'Infanta Cristina giace in una nuova zona residenziale di Jaén, nei pressi del Corte Inglés e dell'Università. Vanta una piscina all'aperto, una palestra e la connessione internet Wi-Fi gratuita.

Recensioni di
Hotels.comExpediaTripadvisorTrip.com
Citati dai viaggiatori
Coppia

Data del commento: 4 ott 2025

Periodo del soggiorno: set 2025

Un ottimo soggiorno

Abbiamo avuto un ottimo soggiorno di 1 notte in hotel e abbiamo optato per la colazione che era un buon rapporto qualità-prezzo con opzioni cotte. L'hotel dispone anche di un bar caffetteria per opzioni più leggere. Abbiamo ricevuto un aggiornamento e aveva una grande camera in stile suite che era molto confortevole e aveva tutto il necessario. L'hotel è raggiungibile a piedi sia dalla stazione ferroviaria e degli autobus e anche in centro (circa 20 minuti). Un ottimo soggiorno.
Coppia

Data del commento: 9 ott 2024

Periodo del soggiorno: set 2024

Non un ottimo hotel a 4 stelle

L'hotel è un hotel tradizionale, un po' datato. La camera in cui siamo stati è pulita e bella, ma non ha alcuna necessità, come bollitore o macchina per il caffè. Non fino agli standard 4 stelle.
Il garage ha un separato di carica di 15 euro. È molto complicato, e devi scendere dalla macchina per aprire due cancelli per entrare e uscire.
Coppia

Data del commento: 24 giu 2024

Periodo del soggiorno: giu 2024

Ritorno agli anni 90

Questo era probabilmente un ottimo hotel vent'anni fa, ma ora sembra molto datato. L'arredamento e gli stili sono tipici del tipo di hotel che andava di moda 30 anni fa. Detto questo, è un buon posto dove stare. La nostra camera era spaziosa e ben attrezzata, la reception e il personale erano molto disponibile ed efficiente. Non abbiamo preso la colazione qui quindi non posso commentare la qualità di quello. C'è una piscina, ma non abbiamo usato quello quindi non posso commentare su quello.
Coppia

Data del commento: 27 ott 2023

Periodo del soggiorno: ott 2023

Fascino hollywoodiano!

Oh!
Entrare in questo hotel è stato come entrare in qualcosa della Hollywood degli anni '30 o '40: puro glamour!
L'ingresso e le aree pubbliche erano semplicemente fantastici, così belli, il soffitto a cupola in vetro colorato era impressionante e l'ascensore di vetro una delizia!
Le stanze erano tutte costituite da corridoi su ogni piano che correvano intorno all'atrio, bellissime "finestre" di verde che le decoravano tutte, e si guardava dall'alto su un bellissimo pavimento con motivi in marmo o sulla magnifica cupola di vetro.
Avevamo una camera superior, valeva la pena spendere di più. Era spazioso e, beh, penso che anche qui la parola giusta sia magnifico! O forse splendido.
Una zona salotto con divano e poltrona, separata da una tenda dalla zona notte con un letto grande e comodo, poi una zona vetrata con un'altra poltrona, con vista sui tetti e tanto verde fino alle colline coltivate ad ulivi alberi. Delizioso!
Il bagno era moderno, con vasca idromassaggio. Questa forse era l'unica cosa meno perfetta, perché non c'era la doccia, bisognava usare la vasca da bagno, che non era adatta per stare in piedi senza scivolare. Abbiamo risolto questo problema mettendo un asciugamano nella vasca su cui appoggiarci.
Nel complesso, un soggiorno eccellente in un magnifico hotel.
Altro

Data del commento: 18 nov 2021

Periodo del soggiorno: set 2021

Buono ma un po' fuori mano

Buon albergo ma un po' antiquato, in compenso i prezzi sono abbordabili. E' ubicato lontano dal centro storico, in compenso ha il suo garage a pagamento anche se è scomodo specie se si ha una macchina grossa. Per il resto nella norma.

Posizione

3,5

Avenida De Madrid S/N, Jaén, 23009, Spagna|1,82 km dal centro

Check-in e check-out

Check-in dalle ore:

14:00

Check-out entro le ore:

12:00

Informazioni utili

Animali

Animali domestici non ammessi

Informazioni importanti sulla città
Si prega di notare che, ai sensi del regio decreto 933/2021, in vigore dal 1° febbraio 2025, gli hotel in Spagna potrebbero richiedere determinate informazioni personali al momento del check-in, tra cui, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, documenti di identità, indirizzo, e-mail e numero di telefono per gli ospiti di età pari o superiore a 14 anni, nonché la prova della relazione con minori di 14 anni.
Letti extra

Pagando un importo aggiuntivo sono disponibili letti extra, a seconda delle dimensioni della camera.

Infanta Cristina: domande frequenti

Infanta Cristina dista 1.8 km dal centro di Jaén.
Infanta Cristina si trova a Jaén, Spagna, e dista 1.8 km dal centro di Jaén.
Presso Infanta Cristina puoi effettuare il check-in a partire dalle ore 14:00, mentre il check-out deve avvenire entro le ore 12:00.
Sì, presso Infanta Cristina è disponibile un parcheggio.
Sì, presso Infanta Cristina è presente un ristorante.